Витамины для печени


Печень - один из главных участников пищеварительного процесса. Ее работа напрямую связана с нашим питанием, поэтому оно является лучшим способом воздействия на ее функции.
При наличии хронических заболеваний печени именно правильное питание помогает ей справиться с нагрузкой, создает относительный покой ее клеткам и способствует усилению выхода желчи, а вместе с ней и токсинов.
И напротив, нарушение режима питания, злоупотребление жирной и острой пищей, алкоголем, холодными блюдами может вызвать обострение заболевания. Но правильное питание для печени - это не только отсутствие вредной еды, но и обязательное включение в рацион витаминов и микроэлементов, защищающих клетки печени от самого главного их врага -токсического разрушения - и стимулирующих их реге­нерацию.

СЕЛЕН. Один из самых важных для печени микроэлементов, поскольку он снижает уровень токсичности многих веществ и содержит большое количество биоантиоксидантов, продлевая таким образом жизнь ее клеток. Больше всего селена содержат фисташки, кокос, чеснок, брокколи. Содержат его и морская соль, оливковое масло, яйца, печень и почки животных, белые грибы, пшеничные отруби.

ЦИНК. Цинк присутствует в каждой клетке нашего организма и участвует практически во всех процессах, обеспечивающих белковый баланс и обмен веществ. Защищает печень от воздействия вредных веществ, стимулирует ее антитоксические функции, необходим для высвобождения из печени «хранящегося» в ней витамина А. Цинк содержится в говядине, печени, морепродуктах, сыре и другой белковой пище, а также в свекле, чесноке, малине, черной смородине, сельдерее.

ОРОТОВАЯ КИСЛОТА. Стимулирует образование белка в организме, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние печени, ускоряет регенерацию печеночных клеток, снижает риск развития ожирения печени. Наиболее ценными источниками оротовой кислоты являются дрожжи, печень животных, молочные продукты, особенно козье и овечье молоко.

ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА. Витаминоподобное соединение, без которого невозможен нормальный обмен углеводов и жиров. Улучшает функции печени и уменьшает воздействие на организм «печеночных ядов», является сильным антиоксидантом. Липоевая кислота содержится во многих продуктах, особенно ее много в печени животных, говядине и молоке.

ВИТАМИН С. Повышает сопротивляемость организма инфекциям, нормализует проницаемость сосудов, оказывает антитоксическое действие при отравлении. При недостатке витамина С замедляются процессы обмена веществ, а клетки печени становятся уязвимее. Наибольшее количество витамина С содержат черная смородина, шиповник, земляника, сладкий красный перец, капуста и цитрусовые.

ВИТАМИН Е. Основная функция этого витамина -поддержание целостности и стабильности печеночных клеток. Он защищает их от разрушения, замедляет старение организма и поддерживает гормональное равновесие. Витамином Е богаты растительные масла, орехи, облепиха, черноплодная рябина и ежевика. Гораздо меньше его в сливочном масле, бобовых, говядине.
Яндекс.Метрика