Аллергия и хронические аллергические заболевания

Аллергия – явление, знакомое практически каждому человеку. Считается, что не менее 10-15 % населения всего земного шара страдает от проявлений аллергических заболеваний, причем в последние несколько десятилетий проблема аллергии приобретает в мире все большее значение
. Так, лишь в США затраты на лечение больных аллергией достигают 1,5 миллиардов долларов в год, а по прогнозам европейских ученых, к 2015-2020 году с аллергией столкнется каждый второй житель Европы.
Впервые аллергия была описана в V веке до н. э. Гиппократом, однако сам термин «аллергия» появился лишь в XX веке. Гиппократ описал астму и предположил, что заболевание обостряется под действием холода.

Виды аллергии
По экспертным оценкам, число жертв аллергии каждый год увеличивается на 5 %. Чем же это обусловлено ичто же такое аллергия? Аллергия – это следствие повышенной реакции иммунной системы на воздействие некоторых внешних факторов, которые воспринимаются ею как потенциально опасные. В ответ на воздействие этих факторов (аллергенов) она начинает вырабатывать антитела, задача которых – нейтрализовать чужеродные вещества (антигены). Это абсолютно адекватная реакция нашего организма на «вторжение». Однако иногда наша иммунная система начинает реагировать на вполне безопасное вещество, как на опасное. Это приводит к запуску механизма сверхреакции на аллерген, который обычно и называют аллергией.

Как и почему появляется аллергия?
1. Наследственность. К примеру, аллергический диатез часто передается по наследству. Семьи, в которых существует такая предрасположенность, называют атопическими. В этих семьях, как правило, несколько человек, страдают одной или сразу всеми формами следующих заболеваний: астма, сенная лихорадка (аллергический ринит) и экзема (атонический дерматит).
2. Различные заболевания пищеварительной системы. Нарушение микрофлоры кишечника и недостаток пищеварительных ферментов приводит к непереносимости некоторых продуктов питания и к аллергическим реакциям на них. Зачастую причиной аллергической непереносимости является не сам продукт, а те искусственные вещества, которые «улучшают» его продающие качества (цвет, запах, вкус, срок хранения). На сегодняшний день в пищевой промышленности используется приблизительно 3 500 различных наименований пищевых добавок, а современный человек съедает в среднем4,5 кг пищевых добавок в год – примерно в 10 раз больше, чем 30 лет назад.
3. Факторы окружающей среды. Во-первых, чтобы развилась аллергия к определенному веществу, человек должен быть подвергнут его воздействию. Во-вторых, судя по всему, имеет значение, в каком возрасте впервые произошел контакт с аллергеном. У многих детей аллергия развивается в младенческом возрасте, когда их иммунная система еще не вполне сформировалась, и со временем проходит. Причин стремительного увеличения аллергических реакций у «грудничков» множество. Во-первых, резко сократились сроки грудного вскармливания. Молодые мамы очень рано переводят детей на искусственное питание, к которому органы пищеварения грудного ребенка еще не готовы, как и иммунная система, «пасующая» перед разнообразием поступающих микроэлементов (а также зачастую консервантов и пищевых добавок).

Виды аллергических реакций
Аллергический конъюнктивит. Его вызывают те же аллергены, что и сенную лихорадку (пыльца травы, цветов и деревьев, пыль и плесень).
Крапивница. Также очень распространенное аллергическое кожное заболевание. Такое название объясняется высыпанием зудящих волдырей, как при ожоге крапивой. Считается, что от 1 до 5 % людей хотя бы раз в жизни перенесли крапивницу.
Аллергический артрит. Развивается сразу же после воздействия аллергенов или через 7-10 дней. Ведущий симптом – боль в одном или нескольких суставах. При исчезновении аллергической артропатии подобные болевые ощущения исчезают так же, как и другие проявления артрита.

Природа против аллергии
К сожалению, средства, позволяющего полностью избавиться от аллергии, пока не изобрели, однако существует несколько видов лекарств, позволяющих облегчить раздражающие симптомы (зуд и насморк) – антигистаминные, противоотечные, кортикостероиды, комбинированные препараты и другие.
В борьбе с аллергией не менее популярны и народные средства – отвары таких трав, как крапива, сельдерей, ряска, зверобой, череда, применение успокоительных – пустырник и валерьянка.

Как питаться при аллергии?
Одним из самых действенных способов борьбы с аллергией является специальная гипоаллергенная диета. Однако в случае пищевой аллергии диетическое питание выполняет сразу две функции – диагностическую и лечебную: исключая из рациона те или иные продукты, можно выявить причину аллергии.

В первую очередь нужно исключить из своего рациона высокоаллергенные продукты, а также исключить или серьезно ограничить употребление среднеактивных. Основная сложность подбора диеты при пищевой аллергии заключается в том, что аллергические реакции у конкретного человека может вызвать любой продукт, даже считающийся очень низкоаллергенным. Поэтому подбор гипоаллергенной диеты должен быть сугубо индивидуальным и производиться под наблюдением врача. Гипоаллергенную диету взрослым стоит соблюдать 2–3 недели, детям младшего возраста – 7–10 дней. Если в течение этого времени наступает улучшение, то исключенные продукты вновь вводят в рацион: по одному, в небольших количествах, не чаще чем через 3 дня. При этом внимательно наблюдают, не возобновилась ли аллергическая реакция. Если в течение трех дней после введения нового продукта симптомы возобновились, значит, он и есть аллерген. Продукт может быть не один, поэтому такую процедуру (включение в рацион одного нового продукта и наблюдение в течение 3 дней) надо проделывать с каждым продуктом.
Находясь на гипоаллергенной диете, важно также: а) не переедать; б) максимально разнообразить свой рацион в разрешенных диетой рамках.

Развитие аллергии у ребенка
У детей, как правило, развивается пищевая аллергия, причем происходит это на первом году жизни, когда малыш «знакомится» с огромным количеством новых для него продуктов. Зачастую она развивается при нарушениях функционирования желудочно-кишечного тракта, когда поджелудочная железа еще не научилась в нужных количествах вырабатывать ферменты, необходимые для усвоения различных сложных веществ, а состав микрофлоры сформирован не полностью. Вследствие этого многие продукты у детей не перевариваются, их молекулы проникают в кровь и вызывают образование большого количества антител (IgE).
Так происходит «сенсибилизация» – повышение чувствительности к определенным макромолекулам. То есть организм «познакомился» с этими макромолекулами, выработал антитела, а при следующей встрече с подобными веществами антитела отреагируют на их повторное поступление в организм – разовьется аллергическая реакция.
Факторами риска развития аллергических реакций у детей могут быть наследственная предрасположенность и экологическое неблагополучие окружающей среды. Негативную роль играют также курение и инфекционные заболевания, перенесенные матерью во время беременности.

Проявления аллергии у детей разнообразны:
1. Аллергические поражения кожи (атопический дерматит, отек Квинке, крапивница, детская почесуха).
2. Гастроинтестинальные нарушения (срыгивания, тошнота, рвота, колики, метеоризм, диарея, запор, неустойчивый стул).
3. Респираторные нарушения (бронхиальная астма, аллергический ринит).

Основа лечения детей с пищевой аллергией – ДИЕТОТЕРАПИЯ. Основной принцип гипоаллергенной диеты – исключение из питания продуктов с высокой аллергенностью. Несмотря на то, что аллергия к белкам коровьего молока может выявляться у детей, находящихся на естественном вскармливании, в их питании важно максимально полно сохранять материнское молоко. Оно помимо основных нутриентов (питательных веществ), витаминов и минеральных веществ содержит нужные для адекватного развития ребенка защитные факторы (секреторный IgA), гормоны, ферменты, факторы роста.
Яндекс.Метрика