Железо для женского здоровья


По статистике, каждая 3-я женщина, проживающая в России, страдает от дефицита железа. Почему же женский организм так остро нуждается в этом микроэлементе? В чем его роль?
Железо – незаменимый для человеческого организма элемент, без которого невозможно его полноценное функционирование.
Именно железо придает характерную окраску крови. В нашем организме содержится в среднем 3-4 г железа, около 65-70 % которого входит в состав особого белка – гемоглобина.
Гемоглобин (от греческого гемо (кровь) и латинского глобус (шар) был впервые обнаружен в 1839 г. немецким исследователем Р. Хюнефельдом в крови дождевого червя. Как видно из названия, этот белок имеет форму шарика, состоящего из четырех структурных частичек. Каждая из них содержит особое железосодержащее соединение – гем. Именно оно захватывает и переносит кислород во все клетки и ткани нашего организма. Далее током крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям. Таким образом, если количество красных кровяных телец снижается или уменьшается количество содержащегося в них гемоглобина, то организм ощущает недостаток кислорода.
Яндекс.Метрика