Причины развития дефицита железа. Анемия


Больше всего риску возникновения дефицита железа в организме (или железодефицитной анемии) подвержены женщины, и причина этого кроется в женской физиологии. Так, обильные менструальные кровотечения могут приводить организм к истощению (во время менструации из организма может выводиться до 100 миллиграмм железа),
а главный женский половой гормон – эстроген – также ухудшает всасывание железа.
Хронические кровопотери
У женщин детородного возраста основным фактором риска являются маточные кровопотери – например, большую потерю железа вызывают маточные кровотечения. К их появлению могут вести аборты, роды, внутриматочные контрацептивы, а также такие заболевания, как злокачественные опухоли, эндометриоз, миома матки, аденомиоз.
Установлено, что в 1 мл теряемой крови содержится 0,5 мг железа. Во время нормальной менструации женщина теряет в среднем 25-30 мл крови (и потере 12,5-15 мг железа). Ежесуточные потери железа составляют 2,4 мг, однако не каждый организм в состоянии их восполнить.
Повышенная потребность в железе во время беременности и грудного вскармливания
В этот период потребность в железе у женщин возрастает в 2 раза – это связано тем, что будущая мама должна в первую очередь обеспечивать железом малыша, а не только свой организм. Как установлено учеными, железодефицитной анемии подвержены большинство беременных женщин.
Недостаточное потребление продуктов с высоким содержанием железа (печень, мясо и т.д)
Еще одной причиной потери железа в женском организме является пристрастие прекрасной половины человечества к жестким диетам и постоянному контролю собственного веса. К сожалению, женщины зачастую забывают, что для нормального функционирования организму жизненно необходимы различные питательные вещества и витамины. К сожалению, большинство диет исключает из рациона не только вредные, но и полезные вещества.
Яндекс.Метрика