Антиоксиданты


Антиоксиданты – это соединения, защищающие клетки (а точнее, мембраны клеток) от вредных воздействий или реакций, которые могут вызвать избыточное окисление в организме. В большинстве своем это витамины, которые очищают человеческий организм от свободных радикалов, постоянно образующихся в результате многочисленных окислительно-восстановительных процессов.
Антиоксиданты являются природными целителями ткани и могут способствовать оздоровлению поврежденных клеток – с помощью этих эффективных оздоравливающих веществ можно в большой степени затормозить или даже предотвратить старение. Основные четыре антиоксиданта в борьбе со свободными радикалами, которые служат нашему омоложению и поддержанию здоровья всех клеток – это витамины А, Е,С и селен. Однако антиоксиданты приносят пользу только тогда, когда работают в «команде». Это связано с тем, что каждое из этих полезных веществ обладает удивительной особенностью усиливать и дополнять действие другого.
Антиоксиданты в большом количестве содержатся в природе – в основном, в растениях. Так, черника – богатейший источник самых сильных из всех естественных антиоксидантов – флавоноидов. Экстракт черники показал свою способность увеличивать в мозге количество дофамина. Это соединение регулирует важнейшие процессы в мозге. Как известно, чем моложе мозг, регулирующий все виды обмена в организме, тем моложе сам организм. Увеличение дофамина, например, способствует выработке соматотропина (гормона роста), который отвечает за обновление и омоложение клеток всего тела. Другая важная особенность флавоноидов, найденных в чернике – их способность поднимать уровень глютатиона – наиболее важного эндогенного, то есть вырабатываемого самим организмом антиоксиданта. Глютатион является мощным защитником нервной ткани и эффективным нейтрализатором хронического воспаления, которое является существенным фактором во всех главных болезнях, связанных со старением.
Дополнительная информация об Антиоксидантах
Яндекс.Метрика